越前市子ども会育成連絡協議会行事の中止について。(生涯学習課トピックス)

最終更新日 2020年5月25日

情報発信元 生涯学習課

PAGE-ID:8151

越前市子ども会育成連絡協議会行事の中止について。令和2年5月22日

令和2年度の越前市子ども会育成連絡協議会主催の以下行事は、新型コロナウイルス感染拡大防止のため中止となりました。

・子ども会リーダー夏季宿泊研修会
・子ども会球技大会(キックベースボール)
・子ども会壁新聞コンクール

越前市社会教育活動推進功労者感謝状贈呈式が開催されました。令和2年3月19日

令和2年3月19日(木曜日)越前市生涯学習センターeホールにて、令和元年度越前市社会教育活動推進功労者感謝状贈呈式が開催されました。個人の部では3名の方が、団体の部では3団体が表彰されました。

集合写真

【個人の部】 市橋 義博様 、 加藤 一守様 、 児玉 和人様

【団体の部】 味真野地区女性会(代表 鈴木知恵子様)、 岡本金管バンド(代表 木内雅昭様) 、 グリーンクラブ(代表 梅田利治様)

越前市子ども会かるた大会が開催されました。令和2年2月5日

令和2年2月2日(日曜日)越前市武道館にて、第44回越前市子ども会かるた大会が開催されました。

15チーム、90名の子どもたちが熱戦を繰り広げました。

優勝 家久チーム 吉野地区
次勝 月見町・姫川町・三ツ口町・松森町チーム 南地区
3位 杉崎・中新庄・戸谷・北チーム 北新庄地区
4位 常久町・行松町・若竹町チーム 南地区

 

かるた1 かるた2
かるた3 かるた4

越前市子ども会レクリエーション大会が開催されました。令和2年1月21日

令和2年1月18日(土曜日)AW-Iスポーツアリーナにて、第3回越前市子ども会レクリエーション大会が開催されました。

住んでいる地区、学年も違う41名の子どもたちが一緒になって、レクリエーションを楽しみました。

レクリエーション6 レクリエーション5 レクリエーション4
レクリエーション3 レクリエーション2 レクリエーション1

令和2年越前市成人式が開催されました。令和2年1月20日

令和2年1月12日(日曜日)越前市文化センターにて、令和2年越前市成人式「令和を彩る“夢” それぞれの金メダルを目指して」が開催されました。

726名の新成人が、凛々しいスーツ姿や袴姿、華やかな振袖に身を包んで、懐かしい同級生との再会や新成人の門出を祝いました。

バルーン 開会
太鼓 会場

 

詳しい成人式の様子は、以下よりご覧いただけます。

→令和2年越前市成人式の様子

令和2年越前市成人式のお知らせ。令和2年1月6日

令和2年「越前市成人式」

「令和を彩る“夢” それぞれの金メダルを目指して」

 

日時 令和2年1月12日(日曜日)

午後1時30分から午後2時45分(受付 午後0時30分から )

会場 越前市文化センター 大ホール

駐車場 以下の図の「P2~P5」をご利用ください。
※文化センター南側の「P1」は駐停車できません。

 

駐車場

 

年末年始における各地区公民館の休館日について(お知らせ)令和元年12月27日

各地区公民館の年末年始の休館日は12月28日(土曜日)から1月4日(土曜日)です。

1月5日(日曜日)以降は、各地区によって違うため、各地区公民館のホームページをご覧ください。

子ども会リーダー・ジュニアリーダー冬季宿泊研修会を行いました! 令和元年12月11日

12月7日(土曜日)~8日(日曜日)に、ふくい農業ビジネスセンター(越前市安養寺町)にて、子ども会リーダー冬季宿泊研修会とジュニアリーダー冬季宿泊研修会を行いました。

約50名の子ども会リーダーが、ジュニアリーダーのお兄さん・お姉さんに教わりながら、レクリエーションなどを楽しみました。

 

子ども会リーダー1 子ども会リーダー2
子ども会リーダー3 子ども会リーダー4

 

福井県子ども会壁新聞コンクールに入賞しました! 令和元年10月31日

福井県子ども会壁新聞コンクールの入賞作品が発表され、越前市から以下5点が特別賞を受賞しました!

【知事賞】 上黒川町子ども会 『探検 上黒川町新聞』
【県教育委員会賞】 小松町子ども会 『れいわ~いわい小松新聞』
【福井新聞社長賞】 芝原一丁目子ども会 『芝一!令和の陣』
【福井テレビ社長賞】 矢船町子ども会 『やふねDream』
【県子連会長賞】 深草一丁目子ども会 『深草一深イイ話』

 

他にも多くの作品が最優秀賞、優秀賞、努力賞、奨励賞を受賞しております。

福井県子ども会壁新聞コンクールの入賞作品一覧は、福井県子ども会育成連合会のホームページからご覧頂けます。

→福井県子ども会育成連合会

 

 

東海北陸社会教育委員協議会連合会表彰を受賞しました。

越前市社会教育委員の上嶋 善一(うえじま よしかず)さん、川﨑 則子(かわさき のりこ)さんの2名が「令和元年度 東海北陸社会教育委員協議会連合会表彰」を 受賞しました。

10月10日(木曜日)三重県総合文化センターで行われた「令和元年度 第50回東海北陸社会教育研究大会 三重大会」にて表彰式が行われました。

 

syakai syakai2

 

福井県公民館広報紙コンクールに入賞しました!

福井県公民館広報紙コンクールで、岡本公民館『ふるさとおかもと』が優秀賞、南中山公民館『こふじ』、坂口公民館『夢naviさかのくち』が優良賞を受賞しました。

10月9日(水曜日)勝山市市民会館で行われた第69回福井県公民館大会にて表彰式が行われました。

広報紙は越前市ホームページの各公民館ページからご覧いただけます。

各地区公民館一覧

 

kouhou

越前市子ども会壁新聞コンクール入賞作品を展示しています!

8月21日(水曜日)に第40回越前市子ども会壁新聞コンクールの審査会が行われました。

応募総数50点、参加人数285名の応募があり、特別賞5点、優秀賞5点、金賞5点、銀賞5点、銅賞10点、努力賞20点が選ばれました。

表彰式は、9月8日(日曜日)13時30分から、越前市福祉健康センター(アルプラザ武生4階)多目的ホールにて行われます。

 

入賞作品は8月27日(火曜日)から9月8日(日曜日)まで、越前市福祉健康センター(アルプラザ武生4階)ロビーにて展示しております。

子どもたちの力作をぜひご覧ください。

 

第40回越前市子ども会壁新聞コンクール審査結果一覧(PDF形式 93キロバイト)

 

kabe1

越前市長賞
上黒川町子ども会
『探検 上黒川町新聞』

kabe2

越前市議会議長賞
深草1丁目子ども会
『深草一深イイ話』

kabe3

越前市教育委員会教育長賞
小松町子ども会
『れいわ~いわい小松新聞』

kabe4

福井新聞社賞
横市町子ども会
『てくてく横市2019』

kabe5

越前市子ども会育成連絡協議会長賞
矢船町子ども会
『やふねDream』

 

 

 

冊子「村国山を楽しむ 花のポケット図鑑(下巻)」が寄贈されました!

冊子「村国山を楽しむ 花のポケット図鑑(下巻)」を市内の公民館、図書館、小中学校等へ寄贈いただきました。

発刊されたのは、理科を専門とする教諭として31年間小学校の教壇に立ち、村国山で開催される夏休みの植物採集の指導や植物の名を聞く会等に参加してこられました齊藤衣代さん。今年5月に春の花を中心とした上巻を寄贈いただき、このたび下巻が発刊されたため、2回目の寄贈となります。

8月21日(水曜日)に、越前市教育委員会教育長室にて、齊藤さんから中島教育長へ手渡されました。

 

ポケット図鑑寄贈 ポケット図鑑

 

 

 

大人の夢教室が開催されました!

7月20日(土曜日)に、越前市文化センター小ホールにて「大人の夢教室」が開催されました。

「大人の夢教室」とは、平成21年に公益財団法人日本サッカー協会と締結した「『元気な自立都市 越前』を創造するための協定」に基づき、「夢ある子ども育成事業」として小学5年生と中学2年生を対象に実施している、JFA「こころのプロジェクト夢の教室」の大人版です。

今年は、アテネ・北京オリンピックフェンシング競技 元日本代表の池田めぐみ氏をお迎えして、ご講演をいただきました。先生ご自身の成功や挫折などの経験をもとに、貴重なお話を聞かせていただき、来場された方々からは、「とても分かりやすく、素晴らしいお話だった。」という感想をたくさんいただきました。

大人の夢教室大人の夢教室大人の夢教室

 

情報発信元

教育委員会事務局 生涯学習課

受付時間月曜から金曜の午前8時30分から午後5時15分まで(祝日を除く)