文字の大きさ 色の変更・音声読み上げ
文字の大きさを大きくする 文字の大きさを元に戻す

スポーツ少年団

更新日 2017年12月28日 情報発信元:スポーツ課

越前市スポーツ少年団とは

スポーツ少年団は、1962年に日本体育協会が創設した日本最大の青少年スポーツ団体です。越前市では現在約1,500人の団員が活動しています。
「何かスポーツを始めたいんだけど何がいいかな・・・?」と思っている君!
スポーツ少年団では、さまざまなスポーツ活動を通してたくさんの仲間がつくれます。また、スポーツだけでなくレクリエーションや野外活動も楽しめます。
入団を希望される方は、各団活動場所にて直接お申し込みください。

平成29年度越前市スポーツ少年団体力測定結果

 今年度は59団、908名の団員が体力測定に取り組んでいただきました。

 越前市スポーツ少年団の平均値を添付いたします。(11歳、12歳のみ)

 H29年度市スポ少体力測定結果(PDF形式 50キロバイト)

スポーツ少年団登録システムについて

平成28年度よりスポーツ少年団の登録はWeb登録となりました。登録はスポーツ少年団登録システムにてお願いします。

     ⇒URL:www.jjsa-entry.jp/ 

  登録システム手続きの流れ  Web登録手続きについて(PDF形式:166KB)

  登録についてQ&A        スポーツ少年団登録システムに関するQ&A(PDF形式:105KB)

越前市スポーツ少年団では、登録の際、「越前市スポーツ少年団指導者・育成会ガイドライン指導者・育成会ガイドライン(PDF形式 105キロバイト)」宣言文の提出をお願いしております。窓口・FAX・メールのいずれかでご提出ください。

  宣言文  宣言文(PDF形式:78KB)

スポーツ少年団追加登録について

 7月1日以降のスポーツ少年団追加登録についてはこちらの用紙をスポーツ課までご提出ください  追加用紙(PDF形式:101KB)

その他ご案内

熱中症に注意!

 熱中症とは、暑熱環境で発生する障害の総称で、熱失神、熱疲労(熱ひはい)、熱射病、熱けいれんに分けられます。スポーツによる熱中症事故は、最悪の場合死にいたる怖い病気ですが、適切に予防すれば防ぐことはできます。

 日本体育協会のホームページで予防方法や夏のトレーニングの注意方法が掲載されていますので、ぜひご活用ください。  
  熱中症による死亡事故事案はこちら  熱中症(PDF形式:733KB)

  予防法の詳細はこちら  www.japan-sports.or.jp/tabid/523/Default.aspx

 

平成29年度スポーツ少年団紹介

東地区 西地区 南地区 神山地区 吉野地区
国高地区 大虫地区 坂口地区 王子保地区 北日野地区
北新庄地区 味真野地区 白山地区 武生中央 粟田部地区
岡本地区 南中山地区 服間地区 今立中央

東地区

  団名 対象 活動日時 活動場所
1

武生東キッズ

(野球)

小学1年生から小学6年生

火水金…17時30分から19時30分

土日……13時から17時

東小校庭または東小体育館
2 武生東バドミントン 小学1年生から小学6年生

水木…18時30分から20時

土(隔週)…9時~12時

東小体育館
3 武生東サッカー 小学1年生から小学6年生

月木…18時30分から20時30分

土日…8時30分から12時

東小校庭

西地区

  団名 対象 活動日時 活動場所
1 武生西剣道 小学1年生から小学6年生

木…16時30分から18時

土日…7時30分から9時

西小体育館
2

武生西ファイヤーズ

(野球)

小学1年生から小学6年生

月水金…17時から19時

土日…9時から16時

西小校庭

(雨天…体育館)

3 武生西バドミントン 小学1年生から小学6年生

水…18時から19時

土日 …16時30分から19時

西小体育館
4 西っ子(軽スポーツ) 小学1年生から小学3年生 第2・4土…9時30分から11時30分 西小体育館

南地区

  団名 対象 活動日時 活動場所
1

武生南ブルーウェーブ

(野球)

小学1年生から小学6年生

《夏季》

火水金…16時30分から19時30分

土日…9時から15時

《冬季》

火水金…18時30分から21時

土日…9時から12時

《夏季》

南小校庭

《冬季》

南児童館(火水金)

南小体育館(土日)

2 武生南女子バレーボール 小学1年生から小学6年生

火土…17時から20時

木…17時から19時

金…18時から21時

南小体育館(火木土)

南児童館または行松会館(金)

3 武生南男子バレーボール 小学1年生から小学6年生

火土…17時から19時30分

木…17時から19時

日…9時から12時

南小体育館
4

武南FCファントム

(サッカー)

小学1年生から小学6年生

火…18時から20時

土…14時から16時

南児童センター(火)

南小校庭または体育館(土)

5 武生南剣道 小学1年生から小学6年生

月水…17時30分から19時

金…17時30分から18時30分

南小体育館
6 武生南バドミントン 小学1年生から小学6年生

木…19時から21時

日…18時から20時

第1・3週土…9時から12時

南小体育館
7 武生南卓球 小学1年生から中学3年生

水…17時から19時30

土…13時から17時

南小体育館

神山地区

団名 対象 活動日時 活動場所
1

神山イーグルス

(野球)

小学1年生から小学6年生

火木…17時30分から20時

土日…9時から12時

神山小校庭

2

神山バドミントン 小学1年生から小学6年生 土…16時から18時 神山小体育館
3 神山剣道 小学1年生から小学6年生 月金…19時から20時30分 神山小体育館

 吉野地区

  団名 対象 活動日時 活動場所
1 吉野剣道 小学1年生から小学6年生

木…18時から19時30分

土 …18時から20時

吉野小体育館
2

吉野レッドパワーズ

(野球)

小学1年生から小学6年生

火水木…16時から18時30分

土 …9時から12時30分

吉野小校庭
3 吉野バドミントン

小学1年生から小学6年生

(年長も可)

火水…18時から19時30分

土…9時から11時30分

吉野小体育館
4 吉野サッカー 小学1年生から小学6年生 土…14時から16時

家久スポーツ公園自由広場または柳原公園

5 吉野バレーボール 小学1年生から小学6年生

月金…17時30分から19時30分 

土…13時から17時

吉野小体育館

国高地区

  団名 対象 活動日時 活動場所
1 国高剣道 年少から小学6年生 水日…19時から21時

国高小体育館

2

国高ビクトリーボーイズ

(野球)

小学1年生から小学6年生

水…16時から18時30分

土日…8時から16時

村国3丁目第三公園グラウンド

3 国高卓球 小学3年生から小学6年生 日…17時から19時 式部ふれあい館
4 国高バドミントン 小学1年生から小学6年生

火…19時から21時

土日…17時から19時

国高小体育館
5 国高男子バレーボール 小学1年生から小学6年生

月木…18時30分から21時

土…12時30分から16時30分

国高小体育館
6 国高女子バレーボール 小学1年生から中学1年生

月…17時30分から20時

木…18時から21時

土…13時から16時30分

国高小体育館
7 国高空手 年中から小学6年生 火金土…18時40分から21時10分

国高公民館(火)

国高児童センター(金)

瓜生水と緑公園体育館(土)

8 国高サッカー 小学1年生から小学6年生

火…18時30分から20時

土日…9時から12時

国高小校庭(土日)

武生三中(火)

9 国高男子ミニバスケットボール 小学1年生から小学6年生

火…17時から19時

水金土…17時30分から19時30分

国高小体育館(火水金)

国高公民館(土)

大虫地区

  団名 対象 活動日時 活動場所
1 大虫剣道 小学1年生から小学6年生 日…8時から10時 大虫小体育館
2 大虫男子バレーボール 小学1年生から小学6年生

月木…18時から20時

土…8時30分から12時

丹南総合公園体育館(月)

大虫小体育館(木)

大虫ミニ体育館(土) 

3 大虫バレーボール(女子) 小学1年生から小学6年生

火木…18時から20時

土…17時から20時

日…8時から12時

大虫ミニ体育館
4

大虫ビックインセクト

(ソフトボール)

小学1年生から小学6年生

月水金…18時から20時

土日…9時から16時

大虫小校庭

(雨天:体育館)

5 大虫サッカー 小学1年生から小学6年生

火木…18時から20時

土…16時30分から20時

大虫小校庭
6 大虫バドミントン 小学1年生から小学6年生 月水金…18時から20時 大虫ミニ体育館

 坂口地区

  団名 対象 活動日時 活動場所
1

矢良巣

(複合)

小学1年生から小学6年生 土… 18時から19時30分 坂口小体育館または校庭

王子保地区

  団名 対象 活動日時 活動場所
1

王子保スポーツ少年団

剣道部

小学1年生から小学6年生

水金…19時から21時

日…8時から10時

行松会館(水)

六中体育館(金日)

2

王子保スポーツ少年団

バドミントン部

小学1年生から中学3年生

木…19時から20時30分

土…18時から20時

日…9時から12時

王子保小体育館 
3

王子保スポーツ少年団

卓球部

小学1年生から小学6年生

火…19時から20時30分

日…9時から11時30分(偶数月)
   13時から15時30分(奇数月)

王子保小体育館
4

王子保スポーツ少年団

野球部(スターボーイズ)

小学1年生から小学6年生

火水木…17時から19時

土…13時から17時

日…8時から12時

王子保小校庭

5

王子保スポーツ少年団

女子バレーボール部

小学1年生から小学6年生 月水金 …17時から20時 王子保小体育館
6

王子保スポーツ少年団

わんぱくクラブ

小学1年生から小学4年生

土…18時から20時

日…8時から10時

王子保地区体育施設

7

王子保スポーツ少年団

サッカー部

小学1年生から小学6年生

水…19時から21時

土日…9時から12時

王子保小(土)

武生六中(水日)

 北日野地区

  団名 対象 活動日時 活動場所
1 北日野卓球 小学2年生から小学6年生 火金…18時30分から20時30分 北日野ミニ体育館
2

北日野マウンテンズ

(野球)

小学1年生から小学6年生

火木…16時から18時30分

土…13時から17時

日…9時から12時

北日野小校庭

(雨天:北日野ミニ体育館)

3

万葉ドリーム

(バドミントン)

【北日野・味真野】

小学1年生から小学6年生

月…18時30分から21時

水…19時15分から21時

金…18時から20時

土…18時30分から21時30分

北日野小体育館(月)

万葉中体育館(水土)

味真野小体育館(金)

4 北日野サッカー 小学1年生から小学6年生

火木…18時30分から20時30分

土…13時から16時

北日野小校庭(第2・4土)

北新庄小校庭(その他) 

5 北日野バレーボール 小学1年生から小学6年生

火木…17時から20時

土…9時から12時

北日野小体育館(火木)

瓜生水と緑公園体育館(土)

6 北日野男子バレーボール 小学1年生から小学6年生

月…15時30分から18時30分

水…16時30分から19時30分

金…16時30分から18時30分

北日野小体育館(月水)

北日野ミニ体育館(金)

 北新庄地区

  団名 対象 活動日時 活動場所
1

北新庄ヒーローズ

(野球)

小学1年生から小学6年生

月水金…17時30分から19時30分

土…8時30分から12時

日…8時30分から16時

北新庄小校庭
2 北新庄サッカー 小学1年生から小学6年生

火木…18時30分から20時30分

土…13時から16時  

北新庄小校庭(火木、第1・3・5土)

北日野小校庭(第2・4土)

味真野地区

  団名 対象 活動日時 活動場所
1

味真野ブルーエンゼルス

(野球)

小学1年生から小学6年生

月木…16時30分から19時

土…9時から15時

日…8時から12時

味真野小校庭

(雨天:体育館)

2

万葉ドリーム

(バドミントン)

【北日野・味真野】

小学1年生から小学6年生

月…18時30分から21時

水…19時15分から21時

金…18時から20時

土…18時30分から21時30分

北日野小体育館(月)

万葉中体育館(水土)

味真野小体育館(金)

3

万葉JTC

(卓球)

小学1年生から小学6年生

月水…19時15分から21時15分

火土 …18時から20時

万葉中(月水)

味真野小体育館(火土)

4 味真野男子バレーボール 小学1年生から小学6年生

月…19時から21時

水…18時30分から20時45分

土…13時から16時

味真野小体育館(月水)

味真野ミニ体育館(土)

5 味真野女子バレーボール 小学1年生から小学6年生

火…19時15分から21時

金…18時から20時

土…9時から12時

万葉中体育館(火)

味真野ミニ体育館(金土)

白山地区

  団名 対象 活動日時 活動場所
1 白山バドミントン 小学1年生から小学6年生

火木…19時から20時30分

土…18時30分から21時

五中体育館
2 白山サッカー 小学1年生から小学6年生

木…19時から21時

日… 9時から11時30分

木:五中校庭(雨天:白山小体育館) 

日:白山小校庭(雨天:五中体育館)

武生中央

  団名 対象 活動日時 活動場所
1 越前市柔道 年中から小学6年生

水木…19時から21時

土…18時30分から21時

市武道館
2 武生ジュニアテニス 小学1年生から中学3年生

火土…18時30分から21時

市テニス協会HP

http://www.echizen-ta.com/

武生中央公園庭球場
3 武生FC(サッカー) 小学1年生から小学6年生

月…18時30分から20時

火水土…18時30分から20時30分

武生特殊鋼材ドリームサッカー場

(火(小4から小6)、水土(全学年))

神山小校庭(月(小3以下))

4

武生FCJrユース

(サッカー)

中学1年生から中学3年生 火水木土…18時30分から21時 武生特殊鋼材ドリームサッカー場
5 越前市レスリング 幼(年中)から中学3年生

水土…19時から20時30分

第2土(初心者体験会)…19時から20時

市武道館柔道場
6

武生オールスターズ

(ミニバスケットボール)

(武生オールスターズ男子)

小学1年生から小学6年生

火金…18時から19時30分

土…13時から17時

市体育館(火金)

市内体育館(土)

7

武生オールスターズ

(ミニバスケットボール)

(武生オールスターズ女子)

小学1年生から小学6年生

月火土…18時から20時

金…18時から19時30分

南小体育館(月金)

丹南総合公園体育館(火土)

8

武生オールスターズ

(ミニバスケットボール)

(E-STARガールズ)

小学1年生から小学6年生

火…18時から20時

金…17時30分から20時

土…17時30分から19時30分

王子保小体育館(火)

東小体育館(金)

市体育館(土)

 

9 武生ソフトテニス 小学1年生から小学6年生

水…18時から20時

土…16時から18時

市ソフトテニス連盟HPで申込

http://www.geocities.jp/echizenshi_sta05/

武生中央公園庭球場
10

なかよしクラブ

(野外活動)

小学1年生から大人 第1・3日…8時から16時 登山、海遊び、スキーなど
11

武生FCガールズ

(サッカー)

小学1年生から中学3年生 火金…18時30分から20時30分

丹南総合公園全天候型球技場(火・冬)

武生特殊鋼材ドリームサッカー場(金)

12 武生ジュニアフェンシング 小学1年生から中学3年生 火土…20時から21時30分 市体育館
13 越前市スキージュニアクラブ 小学1年生から小学6年生 不定期 県内スキー場、その他
14

越前リーダーズ

(リーダー活動)

小学3年生から19歳 随時活動 野外活動、国際交流など

 粟田部地区

  団名 対象 活動日時 活動場所
1

花筐レッドサンダース

(野球)

小学1年生から小学6年生 火水木金…17時から19時30分 花筐小校庭
2 花筐バレーボール部 小学1年生から小学6年生 火水…18時から20時 花筐小体育館

岡本地区

  団名 対象 活動日時 活動場所
1 岡本バレーボール 小学1年生から小学6年生 火水金…17時から19時30分
土…8時30分から12時
岡本小体育館
2

岡本ハッピーズ

(野球)

小学1年生から小学6年生

火水金…16時30分から19時30分

土…8時30分から12時30分

日…練習試合等

岡本小校庭

南中山地区

  団名 対象 活動日時 活動場所
1 南中山バレーボール 小学1年生から小学6年生

火木…19時から21時

土…13時から16時

南中山小体育館
2

今立ダブルスターズ

(野球)

【服間・南中山】

小学1年生から小学6年生

火水…17時30分から19時30分

土…9時から12時

南中山小校庭

 服間地区

団名 対象 活動日時 活動場所
1 服間男子ジュニアバレーボールクラブ 小学1年生から小学6年生

月木…18時から20時

金…18時から21時

服間小体育館
2 服間ジュニアバレーボールクラブ

小学1年生から小学6年生

(ソフトバレー:小1から小4)

月木金…18時から21時

水(ソフトバレー)…19時から20時

服間小体育館
3

今立ダブルスターズ

(野球)

【服間・南中山】

小学1年生から小学6年生

火水…17時30分から19時30分

土…9時から12時

南中山小校庭

今立中央

団名 対象 活動日時 活動場所

1

今立剣道

幼稚園から中学3年生

火水金…19時から20時30分

南越中武道場(火水)

南越中体育館(金)

2

今立サッカー

小学1年生から小学6年生

木…17時から20時

土…9時から12時

月尾山村広場

3

今立男子ミニバスケットボール

小学1年生から小学6年生

水金土…19時から21時

岡本小体育館

4

今立女子ミニバスケットボール

小学1年生から小学6年生

水金…19時から21時

土…18時30分から21時

花筐小体育館(金)
岡本小体育館(水土) 

5

今立バドミントン

小学1年生から中学3年生

月木金…18時から20時

土 …17時から20時

花筐小体育館(月木土)

南中山小体育館(金)

6

今立合気道

小学1年生から中学3年生

土…18時30分から20時

南越中体育館

 

関連ファイル

PDFファイルをご覧いただくには、Adobe Readerが必要です。
お持ちでない方は、ソフトウエアをダウンロードしてご覧ください。
Adobe Readerのダウンロード

ウェブサイトの品質向上のため、ページのご感想をお聞かせ下さい。

 

より詳しくご感想をいただける場合は、メールフォームからお送りください。

情報配信元:教育委員会事務局 スポーツ課    スポーツ課トップページへ戻る

電話: 0778-22-7463 ファックス: 0778-22-7497
受付時間:月曜から金曜の午前8時30分から午後5時15分まで※祝日を除く
メール: sport@city.echizen.lg.jpメールフォームからもお問い合わせいただけます)