文字の大きさ 色の変更・音声読み上げ
文字の大きさを大きくする 文字の大きさを元に戻す

小・中学校を対象にしたロボットコンテストの開催

更新日 2017年10月6日 情報発信元:教育振興課

小・中学生を対象にしたロボットコンテストの開催

ロボットコンテストの開催によるモノづくり教育を通して、創造、チャレンジする気風や意欲を高めます。

第12回越前市ロボットコンテスト 結果

  1.日時  平成29年9月30日(土曜日)  
  2.会場  福井工業高等専門学校 第2体育館 
  3.主催  越前市中学校技術・家庭科研究会  
  4.共催  福井工業高等専門学校
  5.後援  越前市,越前市教育委員会 
  6.協力  オリオン電機株式会社 株式会社シャトル    
         有限会社川端文栄堂 株式会社オーディオテクニカフクイ (順不同) 
  7.参加  48チーム  121名 参加

特別賞
ロボコン大賞 Sniper 武生第一中学校
越前市長賞 山ちゃんずTypeT 南越中学校
越前市教育委員会賞 ザキオカンパニー 武生第二中学校
福井工業高等専門学校賞 安定の極 南越中学校
越前市技術科会長賞 オボッチャマンボ 南越中学校
技術賞(チャレンジ部門) キャタピラン 吉野小学校
技術賞(活用部門) 森田A 森田中学校
技術賞(応用部門) シュークリーム 武生第二中学校
アイディア賞(チャレンジ部門) 東ロボズキ 武生東小学校
アイディア賞(活用部門) 安養寺の星 武生第五中学校
アイディア賞(応用部門) Player act3 武生第一中学校
チャレンジ部門
優勝 ウエストプレイヤーズ 武生西小学校
準優勝 キャタピラン 吉野小学校
3位 4年男子 吉野小学校
活用部門
優勝 ザキオカンパニー 武生第二中学校
2位 オボッチャマンボ 南越中学校
3位 森田A 森田中学校
応用部門
優勝 Player act3 武生第一中学校
2位 山ちゃんずTypeY 南越中学校
3位 Sniper 武生第一中学校
2017ロボコン1  2017ロボコン2

 

第11回越前市ロボットコンテスト 結果

  1.日時  平成28年9月25日(日曜日)  
  2.会場  福井工業高等専門学校 第2体育館 
  3.主催  越前市中学校技術・家庭科研究会  
  4.共催  福井工業高等専門学校
  5.後援  越前市,越前市教育委員会 
  6.協力  オリオン電機株式会社 株式会社シャトル    
         有限会社川端文栄堂 株式会社オーディオテクニカフクイ (順不同) 
  7.参加  46チーム  133名 参加

  8.その他 今大会からチャレンジ部門(市内小学生チーム)が新設されました。

特別賞
ロボコン大賞 Sebastian 武生第二中学校
越前市市長賞 ウルトラマン令雄&霊長類最強吉田 武生第五中学校
越前市教育委員会賞 Crow 武生第一中学校
福井工業高等専門学校賞 Snaiper 武生第一中学校
越前市技術科会長賞 全国西田の会会長 武生第五中学校
技術賞(チャレンジ部門) ウエストファイターズ 武生西小学校
技術賞(活用部門) 麒麟 進明中学校
技術賞(応用部門) YS-04N 南越中学校
アイディア賞(チャレンジ部門) 国高バスケロボコンズ 国高小学校
アイディア賞(活用部門) 高中C 高浜中学校
アイディア賞(応用部門) Zwak 武生第一中学校
チャレンジ部門
優勝 ウエストファイターズ 武生西小学校
準優勝 組み立て大好き 吉野小学校
3位 ロボクリ 武生東小学校
活用部門
優勝 ラッキーボーイ 武生第二中学校
2位 流れ星レンズ★ 武生第五中学校
3位 あまねだよ。全員集合 武生第五中学校
応用部門
優勝 Snaiper 武生第一中学校
2位 Crow 武生第一中学校
3位 Sebastian 武生第二中学校


第16回創造アイディアロボットコンテスト全国大会 結果

  1.日時  平成28年1月23日(土)~24日(日)  
  2.会場  東京都武蔵野市吉祥寺武蔵野総合体育館

    表記の大会が開催され、東海北陸地区大会を勝ち上がった万葉中学校チームが出場しました。

         
         結果詳細はこちら        
     


        

第10回越前市中学生ロボットコンテスト 結果

  1.日時  平成27年9月27日(日曜日)  
  2.会場  福井工業高等専門学校 第1体育館 
  3.主催  越前市中学校技術・家庭科研究会  
  4.共催  福井工業高等専門学校地域連携テクノセンター      
  5.後援  越前市,越前市教育委員会,  
  6.協力  オリオン電機株式会社 株式会社シャトル  
         PCN(プログラミングクラブネットワーク    
         川端文栄堂 株式会社オーディオテクニカフクイ 
  7.参加  37チーム  102名 参加               

特別賞
ロボコン大賞 ダブルT 武生第一中学校
越前市市長賞 ロボットぐらし 南越中学校
越前市教育委員会賞 Bmup 南越中学校
福井工業高等専門学校賞 PKR not OME 武生第二中学校
越前市技術科会長賞 12月生まれ代表 武生第二中学校
技術賞(活用部門) Mr.みつわ 武生第二中学校
技術賞(応用部門) UMR 南越中学校
アイディア賞(活用部門) 森田A 森田中学校
アイディア賞(応用部門) ナンでもイース2 進明中学校
活用部門
優勝 YUKITOエンペラー2号機 武生第五中学校
2位 鷹の爪 武生第二中学校
3位 PKR not OME 武生第二中学校
3位 ロボットぐらし 南越中学校
応用部門
優勝 ダブルT 武生第一中学校
2位 player 武生第一中学校
3位 Bmup 南越中学校
3位 tryK  武生第六中学校
2015ロボコン1 2015ロボコン2

9回越前市中学生ロボットコンテスト 結果

  1.日時  平成26年9月28日(日曜日)  
  2.会場  福井工業高等専門学校 第2体育館 
  3.主催  越前市中学校技術・家庭科研究会  
  4.共催  福井工業高等専門学校地域連携テクノセンター  
  5.後援  越前市,越前市教育委員会,オリオン電機株式会社    
  6.参 加 数   生徒数 113  チーム数 47チーム

特別賞
ロボコン大賞 進明中学校 スクイータ
越前市市長賞 武生第五中学校 Himaizn5
福井工業高等専門学校賞 武生第二中学校 敗北の少年
オリオン賞 武生第一中学校 ネルフ(NERV)
技術科会長賞 南越中学校 それいけ南越クリリン
技術賞 進明中学校 ナンデもイース
武生第二中学校 渡来人
アイデア賞 万葉中学校 チーム鎌鼬
武生第二中学校 赤褌
順位賞(授業内部門)
優勝 武生第五中学校 Himazin
第2位 武生第二中学校 敗北の少年達
第3位 武生第五中学校 ゆずファン
第3位 武生第三中学校 ハヤブサ
順位賞(応用部門)
優勝 進明中学校 スクイータ
第2位 武生第一中学校 NERV(ネルフ)
第3位 武生第一中学校 キュリオシティ
第3位 武生第二中学校 マッスル森岡


第8回越前市中学生ロボットコンテスト 結果

  1.日時  平成25年9月28日(土曜日)  
  2.会場  福井工業高等専門学校 第2体育館 
  3.主催  越前市中学校技術・家庭科研究会  
  4.共催  福井工業高等専門学校地域連携テクノセンター  
  5.後援  越前市,越前市教育委員会,オリオン電機株式会社    
  6.参 加 数   生徒数 60  チーム数 30チーム

特別賞
ロボコン大賞 クリリン 南越中学校
越前市長賞 RLBMP 武生第二中学校
福井工業高等専門学校賞 ロボット革命 万葉中学校
オリオン電機賞 ロボピース 万葉中学校
技術科会長賞 Zaraki 武生第一中学校
技術賞(授業内部門) 逆胴一本   武生第二中学校
技術賞(応用部門) ビクトリーロボーズ   万葉中学校
アイデア賞(授業内部門) Mr.I

武生第三中学校

アイデア賞(応用部門) オワタアート   万葉中学校
順位賞(授業内部門)
優勝 RLBMP 武生第二中学校
第2位 RLBALOP 武生第二中学校
第3位 BOSS 武生第三中学校
第3位 ロボピース 万葉中学校
順位賞(応用部門)
優勝 クリリン 南越中学校
第2位 ロボット革命 万葉中学校
第3位 有頂天 武生第二中学校
第3位 天山木横 武生第一中学校


第7回越前市中学生ロボットコンテスト 結果

  1.日時  平成24年9月29日(土)  
  2.会場  福井工業高等専門学校 第2体育館  
  3.主催  越前市中学校技術・家庭科研究会  
  4.共催  福井工業高等専門学校地域連携テクノセンター  
  5.後援  越前市,越前市教育委員会,オリオン電機株式会社    
  6.参 加 数   生徒数 75名  チーム数 41チーム 
 

 


特別賞
ロボコン大賞 恵方巻 武生第一中学校
地域連携センター長賞 ロボットダンス 万葉中学校
越前市長賞 とおるちゃん 南越中学校
オリオン電機賞 Y,O,O 武生第一中学校
技術科会長賞 三中A 武生第三中学校
技術賞(授業内部門) ロボ爺 南越中学校
技術賞(応用部門) EARTH 武生第二中学校
アイデア賞(授業内部門) クレイジーハンド 万葉中学校
アイデア賞(応用部門) 山川 武生第一中学校
順位賞(授業内部門)
優勝 とおるちゃん 南越中学校
第2位 ロボットダンス 万葉中学校
第3位 三中A 武生第三中学校
第3位 グラスゴー 武生第二中学校
順位賞(応用部門)
優勝 ZAWATETU 武生第一中学校
第2位 恵方巻 武生第一中学校
第3位 Y,O,O 武生第一中学校
第3位 EARTH 武生第一中学校


第6回越前市中学生ロボットコンテスト 結果

  1.日時  平成23年10月2日(日)  
  2.会場  福井工業高等専門学校 メディアホール  
  3.主催  越前市中学校技術・家庭科研究会  
  4.共催  福井工業高等専門学校地域連携テクノセンター  
  5.後援  越前市,越前市教育委員会,オリオン電機株式会社    
  6.参 加 数   生徒数 78名  チーム数 54チーム 

特別賞
ロボコン大賞 The power of watermelons 武生第五中学校
地域連携センター長賞 武生第一中学校
越前市長賞 working 武生第一中学校
オリオン電機賞 藤田 万葉中学校
技術科会長賞 ゲバルト大好き 万葉中学校
技術賞(授業内部門) チーム・ギリギリ 進明中学校
技術賞(応用部門) Sテン 武生第一中学校
アイデア賞(授業内部門) チームマイルド 万葉中学校
アイデア賞(応用部門) 若頭NEO 南越中学校
順位賞(授業内部門)
優勝 ヒルナンデス2 武生第二中学校
第2位 K・A 武生第二中学校
第3位 The power of watermelons 武生第五中学校
第3位 チームtheマック 進明中学校
順位賞(応用部門)
優勝 武生第一中学校
第2位 ロボ金 万葉中学校
第3位 2WD 南越中学校
第3位 13 武生第一中学校


第5回越前市中学生ロボットコンテスト 結果

  
  日時 平成22年9月25日(土曜日)
  会場 福井工業高等専門学校

  主催 南越地区技術・家庭科研究会
  共催 越前市教育委員会
  後援 越前市
  協賛 オリオン電機株式会社

  参加生徒数 182名  参加チーム数 143名
 

 

<特別賞>

チーム名

学校名

ロボコン大賞

つあぁっ!!

武生第一中学校

越前市長賞

リボンズ・アルマーク

武生第一中学校

技術家庭会長賞

W

武生第五中学校

地域連携テクノセンター賞

ピー

武生第一中学校

技術賞

完成品4番

武生第一中学校

技術賞

しぼりたて100%

武生第一中学校

技術賞

万葉8

万葉中学校

アイデア賞

ボコン

武生第二中学校

アイデア賞

小澤roboⅡ

武生第一中学校

<授業内部門>

チーム名

学校名

優勝

ピー

武生第一中学校

第2位

S. M.S

武生第五中学校

第3位

一中西村

武生第一中学校

第3位

万葉4

万葉中学校

<応用部門>

チーム名

学校名

優勝

つあぁっ!!

武生第一中学校

第2位

万葉6

万葉中学校

第3位

しゃもじ

武生第二中学校

第3位

万葉7

万葉中学校

ウェブサイトの品質向上のため、ページのご感想をお聞かせ下さい。

 

より詳しくご感想をいただける場合は、メールフォームからお送りください。

情報配信元:教育委員会事務局 教育振興課    教育振興課トップページへ戻る

電話: 0778-22-7452 ファックス: 0778-22-7497
受付時間:月曜から金曜の午前8時30分から午後5時15分まで※祝日を除く
メール: kyouiku@city.echizen.lg.jpメールフォームからもお問い合わせいただけます)