文字の大きさ 色の変更・音声読み上げ
文字の大きさを大きくする 文字の大きさを元に戻す

越前市民生委員・児童委員

更新日 2017年4月17日 情報発信元:社会福祉課

民生委員・児童委員は、私たちの地域を暮らしやすいものにするために、さまざまな活動を行ったり、生活に関する相談を受けています。高齢者、児童、障がいのある方など福祉サービスを必要とする方の相談や助言、また、福祉事務所など関係機関への協力や調整を行っています。
お困りのときは、担当の民生委員・児童委員にご相談ください。
なお、主任児童委員は、児童福祉に関する事項を専門的に担当し、民生委員・児童委員と協力し活動します。 

問合せ先

お住まいの担当民生委員・児童委員の住所などがわからない場合は、越前市社会福祉課または各町内の区長にお問い合せください。
社会福祉課  (電話:22-3004 FAX:22-9185)

越前市民生委員・児童委員名簿 (任期:平成28年12月1日から平成31年11月30日)

お住まいの地区をお選びください。

地区 西 神 山 吉 野 国 高 大 虫 坂 口 王子保
北新庄 北日野 味真野 白 山 粟田部 岡 本 南中山 服 間  
 
地区名 町名 担当委員
府中一丁目  高嶋 秀和 
府中二丁目  岡本 正男 
府中三丁目  来馬 貞子 
吾妻町  岡本 美佐子 
住吉町  永田 和子 
堀川町  北畑 英子 
錦町  北畑 英子 
万代町  片岡 洋子 
蓬莱町  高木 忠 
天王町  高木 忠 
幸町  増澤 恵美子 
国府一丁目  寳田 美津子 
国府二丁目  稲葉 清志 
北府一丁目  竹内 京子 
北府二丁目  竹内 京子 
北府三丁目  関 百合子 
北府四丁目  永田 良子 
桂町  南部 昌弘 
本多二丁目  小堀 久美子 
本多三丁目  小堀 久美子 
北府本町  竹内 京子 
主任児童委員  中川 千恵子 
主任児童委員  直江 泰子 
西 本町  三田村 久美子 
元町  山本 光子 
京町一丁目  佐々木 博
京町二丁目  山本 光子 
京町三丁目  佐々木 博
本多一丁目  馬田 和美 
平和町  曽我  汎子 
若松町  祝原 理恵子 
高瀬一丁目  坂下 彌憲 
高瀬二丁目  坂下 彌憲 
中央一丁目  新谷 照代 
中央二丁目  新谷 照代 
深草一丁目  林 富久子 
深草二丁目  薄金 崇憲 
平出一丁目  佐々木 裕一 
平出二丁目  倉林 照美 
平出三丁目  棗 恵子 
小松一丁目  青山 征雄 
小松二丁目  青山 征雄 
日野美一丁目  松浦 恵子
日野美二丁目  松浦 恵子
野上町  西野 良子 
新町  中嶋 芳郎
北千福町  宮脇 史朗 
沢町  大柳 敦子 
主任児童委員  岡川 聖代 
主任児童委員  矢佐 八朱江 
南一丁目  中野 元憲 
南二丁目  谷口 幸正 
南三丁目  小泉 憲昭 
武生柳町  澤田 敏子 
若竹町  笹田 香代子 
あおば町  関 繁子 
神明町  苅部 泰子 
豊町  田中 規子
姫川一丁目  加藤 敬子
姫川二丁目  永井 明 
文京一丁目  川端 啓子 
文京二丁目  田辺 尚美 
御幸町  増永 たみ子
東千福町  河合 悦子 
東千福町  杉山 壽美代
行松町  中村 裕美
松森町  西郡 惠治 
月見町  成田 智秀 
畷町  上嶋 正子 
常久町  上嶋 正子 
常久団地  杉原 宣子 
学園団地  杉原 宣子 
妙法寺町  小林 正明 
三ツ口町  山本 栄太郎
千福町  松本 典之 
千福町  田中 いく子 
主任児童委員  福住 由希子
主任児童委員  清水 眞由美
神山 岡本町  福岡 豊子 
広瀬町(上)  中出 雅夫 
広瀬町(下)  楠 宏彰 
広瀬町(馬塚)  福岡 豊子 
池ノ上町  前田 利浩 
広瀬ひばりが丘  服部 博
向が丘町  尾崎 悦郎
新小野  尾崎 悦郎
主任児童委員  中西 美和子 
主任児童委員  佐治 直哉 
吉野 本保町  田中 征子 
片屋町  師田 忠子 
氷坂町  永宮 忠義 
余田町  増田 吉勝 
家久町(東出・上出・市窪・市住)  竹内 順子
家久町(船岡・聖ヶ花)  瀬戸 六左衛門 
家久町(湯の口・柳原)  仲下 彌榮
家久町(石の塔・三ツ屋)  西川 秀明 
家久町(松久保・深町)  大塚 セツ子 
芝原一丁目  山崎 喜重 
芝原二丁目  斯波 美津子
芝原三丁目  伊藤 正子 
芝原四丁目  伊藤 正子 
芝原五丁目  中村 美惠子 
芝原五丁目  斯波 美津子
主任児童委員  一 琴代
主任児童委員  田中 吉美
国高 村国一丁目  大川 敏雄
村国二丁目  佐々木 信子 
村国二丁目  織田 耕輔
村国三丁目  橘 喜美子 
村国三丁目  村上 和子 
村国四丁目  細丸 善治 
八幡一丁目  前田 弘子
八幡二丁目  前田 弘子
押田一丁目  小川 啓子 
押田二丁目  小川 啓子 
国高一丁目  佐々木 正枝
国高二丁目  畠中 正子
国高二丁目  飯田 一弘 
国高三丁目  泰圓澄 法嗣 
横市町  吉田 幸恵
庄町  小形 弘子 
塚町  小形 弘子 
馬上免町  細丸 善治 
稲寄町  吉田 健秀 
瓜生町(東)  中條 えい子
瓜生町(西)  吉田 輝雄 
高木町  塚崎 博子
長土呂町  泰圓澄 法嗣 
主任児童委員  冨永 良史 
主任児童委員  八木 正晴 
大虫 大虫町  木村 嘉春
大虫本町  芹川 雅敏 
上四目町  木村 嘉春
下四目町  芹川 雅敏 
高森町  石田 善次 
丹生郷町  清水 俊之
三ツ俣町  清水 俊之
横根町  青木 豊子
北山町  青木 豊子
上太田町  村中 ひろ子 
上太田町  大久保 文枝 
下太田町  加藤 一
新保町  三好 重雄 
新保一丁目  三好 重雄 
新保二丁目  三好 重雄 
大虫本町勝蓮花  芹川 雅敏 
主任児童委員  一 琴代
主任児童委員  田中 吉美
坂口 湯谷町  加藤 恵津子 
中山町  加藤 恵津子 
下別所町  道端 準一
勾当原町  加藤 恵津子 
中津原町  道端 準一
下中津原町  道端 準一
主任児童委員  中西 美和子 
主任児童委員  佐治 直哉 
王子保 四郎丸町(東)  石田 いくこ 
四郎丸町(西)  木下 良子 
四郎丸町(西)  田中 智代子
塚原町  小泉 佳代 
白崎町  小泉 義廣 
春日野町  小泉 佳代 
今宿町  藤木 満
国兼町  山本 富夫 
大塩町 山田 幹雄
大塩町(雇用促進住宅)  藤木 満
上小松町  山本 富夫 
森久町  山田 幹雄
瓜生野町  山田 幹雄
中平吹町  近藤 洋子
下平吹町  近藤 洋子
富士見が丘一丁目  田中 幸代子 
富士見が丘二丁目  田中 幸代子 
向陽町  新出 ひろ子 
主任児童委員  中西 美和子 
主任児童委員  佐治 直哉 
北新庄 北町  加藤 一守 
北町  上島 政子
杉崎町  河﨑 一意 
真柄町  河﨑 一意 
戸谷町  林  義昭
長尾町  林  義昭
中新庄町  木下 勝次 
三ツ屋町  木下 勝次 
主任児童委員  冨永 良史 
主任児童委員  八木 正晴 
北日野 矢放町  山田 節子
帆山町  河合 美智子 
矢船町  川崎 恵美子
向新保町  歸山 礼子 
畑町  歸山 礼子 
小野谷町  歸山 礼子 
西谷町  寺島  誠
荒谷町  寺島  誠
平林町  寺島  誠
庄田町  寺島  誠
大手町  河端 光雄
西尾町  河端 光雄
岩内町  竹内 春枝 
大屋町  竹内 春枝 
葛岡町  竹内 春枝 
問屋町  仲保 則子
北日野団地  仲保 則子
主任児童委員  中村 照子 
主任児童委員  井上 真知子 
味真野 入谷町  鈴木 知惠子 
中居町  鈴木 知惠子 
蓑脇町  鈴木 知惠子 
桧尾谷町  大森 宏一郎
余川町  大森 宏一郎
池泉町  大森 宏一郎
文室町  土井 俊博
萱谷町  土井 俊博
上大坪町  平野 淳子
味真野町  平野 淳子
南小山町  前田 政喜
北小山町  前田 政喜
吉村町  前田 政喜
若宮町  前田 政喜
五分市町  松本 壽江子
清水頭町  平野 淳子
上真柄町  玉村 則男
徳間町  玉村 則男
金屋町  玉村 則男
宮谷町  加藤 宣子
奥宮谷町  加藤 宣子
味真野団地  加藤 宣子
主任児童委員  中村 照子 
主任児童委員  井上 真知子 
白山 都辺町  門林 充子 
上杉本町  門林 充子 
二階堂町  門林 充子 
千合谷町  門林 充子 
菖蒲谷町  北野 実男 
堀町  北野 実男 
土山町  北野 実男 
小谷町  北野 実男 
安戸町  北野 実男 
米口町  北野 実男 
仏谷町  北野 実男 
丸岡町  辻 冨美子
沓掛町  辻 冨美子
菅町  北野 実男 
勝蓮花町  辻 冨美子
小野町  辻 冨美子
下黒川町  門林 充子 
上黒川町  門林 充子 
安養寺町  奥田 博一 
曽原町  嶋﨑 和子 
粟野町  嶋﨑 和子 
小杉町  嶋﨑 和子 
牧町  嶋﨑 和子 
若須町  嶋﨑 和子 
中野町  嶋﨑 和子 
萩原町  門林 充子 
鴉ヶ平町  嶋﨑 和子 
主任児童委員  中西 美和子 
主任児童委員  佐治 直哉 
粟田部 西樫尾町  宇野 誠一
粟田部町 西山  佐々木 勇
粟田部町 栄  能村 かよ子
粟田部町 宝栄  椿原 惠
粟田部町 蓬莱  角 一子 
粟田部町 富永  河村 和江 
粟田部町 鞍谷  長谷川 貞子
粟田部町 旭  井筒 外志勇
主任児童委員  大辻 恵子
主任児童委員  前田 千斗世
岡本 不老町  真柄 みどり 
大滝町  山下 長俊 
岩本町  土田 守治
岩本町  山田 敬子
新在家町  清水 英二
定友町  八木 吉美 
杉尾町  角野 よし子
轟井町  角野 よし子
島町  細川 良一 
長五町  細川 良一 
大平町  細川 良一 
八石町  細川 良一 
中印町  細川 良一 
別印町  内田 孝子
南坂下町  内田 孝子
主任児童委員  大辻 恵子
主任児童委員  前田 千斗世
南中山 野岡町  後藤  彰
マインドタウン  古市 信吉
山室町  前田 比露美
東庄境町  高橋 伊三郎
西庄境町  古市 信吉
富士見台  前田 比露美
下戸板  高橋 伊三郎
赤坂町  為永 政嗣 
新堂町  上山 重男
国中町  上山 重男
中津山町  高岸 澄江
仲山町  古市 信吉
主任児童委員  大辻 恵子
主任児童委員  前田 千斗世
服間 朽飯町  渡辺 良明 
高岡町  渡辺 良明 
藤木町  田中 正憲
領家町  田中 正憲
春山町  田中 正憲
東樫尾町  飯田 誠
波垣町  飯田 誠
寺地町  飯田 誠
横住町  若泉 安子 
清根町  内藤 益美
相木町  内藤 益美
西河内町  内藤 益美
室谷町  蓑輪 照雄 
長谷町  蓑輪 照雄 
北坂下町  蓑輪 照雄 
殿町  蓑輪 照雄 
大谷町  蓑輪 照雄 
南中町  蓑輪 照雄 
赤谷町  赤川 廣喜
水間町  赤川 廣喜
柳元町  赤川 廣喜
市野々町  赤川 廣喜
主任児童委員  大辻 恵子
主任児童委員  前田 千斗世
 

ウェブサイトの品質向上のため、ページのご感想をお聞かせ下さい。

 

より詳しくご感想をいただける場合は、メールフォームからお送りください。

情報配信元:市民福祉部 社会福祉課    社会福祉課トップページへ戻る

電話: 0778-22-3004 ファックス: 0778-22-9185
受付時間:月曜から金曜の午前8時30分から午後5時15分まで※祝日を除く
メール: fukusi@city.echizen.lg.jpメールフォームからもお問い合わせいただけます)